§ 3. Деньги

Гражданское право - Гражданское право: Учебник. Том I

Деньги (ст. 140 ГК) признаются одним из объектов гражданских прав, специфика которого обусловлена, прежде всего, той экономической функцией, которую они выполняют. В гражданском обороте деньги выступают, во-первых, в роли эквивалента стоимости вещей в возмездных гражданско-правовых обязательствах; в этом случае они существуют в абстрактной форме. Во-вторых, будучи средством расчетов (средством платежа), деньги являются средством исполнения денежных обязательств. В-третьих, деньги могут быть самостоятельным предметом гражданско-правового обязательства (например, договоров займа, кредита).

Правовые основы выпуска и обращения денег, а также их использования в обороте заложены в Конституции РФ, в Законе о ЦБР, иных законах и других нормативных правовых актах.

Как объекты материального мира (вещи) деньги существуют в виде денежных знаков: бумажных (банкнот, банковских билетов) или металлических (монет) — и являются объектом права собственности. Выпуск денег в обращение (эмиссия) — монопольное право Центрального банка РФ (Банка России), предоставленное ему законом (п. 4 ст. 4, ст. 29 Закона о ЦБР). Банкноты и монеты Банка России являются безусловным обязательством Банка России и обеспечиваются всеми его активами (ст. 30 Закона о ЦБР). Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК). Расчеты путем непосредственной передачи денежных знаков именуются наличными. Чтобы не допустить увеличения находящейся в обороте денежной массы, установлен максимальный размер суммы, в пределах которой расчеты могут производиться в наличной форме юридическими лицами по одной сделке: 60 тыс. руб.. Предельная сумма наличных расчетов для граждан не установлена.

Другой формой существования денег являются денежные средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях. В этом случае деньги существуют не в вещественной форме, а в виде записей на счетах, расчеты производятся путем изменения указанных записей и именуются безналичными. Запись о находящейся на счете определенной денежной сумме, по существу, подтверждает наличие обязательственного права владельца счета по отношению к банку, в котором счет открыт. Правила безналичных расчетов установлены подзаконными нормативными актами.


Деньги относятся к движимым, родовым, заменимым и делимым вещам. Это объясняется тем, что сущность и ценность денег заключаются не в их материально-вещественной форме, а в той сумме, которая этой формой выражается. В то же время денежные знаки могут выступать и в качестве индивидуально-определенных вещей, например, если они являются предметом коллекционирования либо индивидуализированы посредством специальных отметок, фиксации номеров купюр (к примеру, выступают в качестве вещественных доказательств). В этих случаях деньги становятся неделимыми, незаменимыми вещами и могут быть предметом договоров купли-продажи, мены, объектом истребования по виндикационному иску (ст. 301 ГК).

В случаях, в порядке и на условиях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на территории Российской Федерации может использоваться и иностранная валюта (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК). Ее оборот регулируется, прежде всего, ст. 82 Закона о ЦБР, ст. 9 Закона о валютном регулировании, согласно которым использование иностранной валюты в качестве средства платежа допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Особой группой объектов гражданских прав являются валютные ценности, что обусловлено необходимостью специального правового регулирования связанных с ними отношений, обеспечения защиты рубля и иными публично-правовыми целями. Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, определены Законом о валютном регулировании (ст. 141 ГК). К ним, помимо иностранной валюты (денежных знаков и средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах), относятся также внешние ценные бумаги. Порядок совершения сделок с валютными ценностями, иных валютных операций установлен специальным законодательством. Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки в порядке, определенном Центральным банком РФ.