§ 6. Публикация актов гражданского законодательства

Гражданское право - Гражданское право: Учебник. Том I

Публикация законодательных актов — необходимое и важнейшее общее условие доведения их до сведения всех государственных органов, учреждений, организаций и граждан, изучения и последующего правильного применения. В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Согласно Федеральному закону от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»1 датой принятия федерального закона считается день его принятия Государственной Думой. Официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

В отношении публикации актов Президента РФ и Правительства РФ действует Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», согласно которому указы и решения Президента РФ и Правительства РФ подлежат обязательному опубликованию. Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении 7 дней после их опубликования. Тот же срок установлен для вступления в силу актов Правительства РФ, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций. Ины

е акты Правительства РФ, а это, прежде всего, решения по хозяйственным вопросам, вступают в силу со дня их подписания.

Официальным периодическим изданием, в котором публикуются федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, является «Собрание законодательства Российской Федерации», выходящее еженедельно. Публикуемые в нем акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера.

Помимо изложенных общих норм о времени вступления в силу законов Российской Федерации специальные правила по этому вопросу могут предусматриваться в самих законах, а также в законах о введении в действие крупных законодательных актов (вводных законах). Вводные законы к частям первой и второй ГК определяют не только общую дату введения ГК в действие, но также особые даты вступления в силу некоторых его положений и, кроме того, придают отдельным нормам обратную силу. Некоторые крупные законы могут вводиться в действие поэтапно, например Градостроительный кодекс.

Для нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти установлен порядок их регистрации и опубликования. Согласно названному Указу Президента РФ от 23 мая 1996 г. нормативные акты министерств и других федеральных органов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования. Публикация производится в газетах «Российские вести» и «Российская газета», а также в еженедельном «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». Неопубликованные акты не влекут правовых последствий.

< Попередня   Наступна >