Действие договора: условия, момент, сроки

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Трое детей Севастьяновых делили наследство. Двое братьев счи­тали, что в состав наследственного имущества входит сенокосилка, которая стоит во дворе их умерших родителей. Однако сестра, дом которой расположен на земельном участке, граничащем с землей родителей, заявила, что всем известно, что сенокосилку она купи­ла у Федоскиной 5 лет назад на деньги, вырученные мужем от про­дажи семенного картофеля. А во дворе родителей сенокосилку она ставила для удобства потому, что отец тоже ей пользовался. Братья не согласились с доводами сестры и стали вспоминать, что на се­нокосилку деньги давал отец. Сестра уточнила, что действительно брала взаймы у отца недостающую сумму, но долг возвратила и есть свидетели.

На день рассмотрения спора в суде выяснилось, что договор ку­пли-продажи сенокосилки письменно не оформлен, но Федоскина, у которой куплена сенокосилка, жива, находится в доме престаре­лых и может засвидетельствовать факт продажи сенокосилки сестре Севастьяновых. В связи с неявкой других свидетелей судебные засе­дания неоднократно откладывались и, учитывая престарелый воз­раст Федоскиной, сестра Севастьяновых Валентина поехала к ней и вместе с Федоскиной оформила договор, обязательства по которому исполнены 5 лет назад. В тексте договора по совету знакомого юри­ста была сделана запись, что условия настоящего договора приме­няются к отношениям сторон, которые возникли между ними 5 лет назад при продаже сенокосилки.

Судья, изучив текст договора, высказала сомнения в законности представленного документа и в том, что он является действующим.

Вопросы:

1.При каких условиях и с какого момента договор начинает дейст­вовать?

2.Установлены ли в общих положениях о договоре требования за­кона о необходимости согласования срока действия договора и опре­деления момента окончания его действия? Объясните, почему.

3.Какое значение для разрешения спора наследников имеет текст договора, представленный Валентиной в суд?

< Попередня   Наступна >