§4. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА

Гражданское право - Гражданское право России: Учебник для вузов

Правоспособность — способность иметь гражданские права и не­сти обязанности. Правоспособность каждого гражданина возника­ет с рождения и прекращается с его смертью.

Содержание правоспособности составляют не сами права, а воз­можность их иметь.

Так, граждане могут:

иметь имущество на праве собственности;

наследовать и завещать имущество;

заниматься предпринимательской и любой иной не запрещен­ной законом деятельностью;

создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

совершать любые не противоречащие закону сделки и участво­вать в обязательствах;

избирать место жительства;

иметь права авторов произведений науки, литературы и искусст­ва, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллек­туальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность характеризуется своей неотчуждаемостью. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ни­чтожны. Гражданин может распоряжаться своими правами (по­дарить, продать свое имущество), но не может уменьшить свою правоспособность. Допускается ее ограничение в случаях, уста­новленных законом. Так, в судебном порядке может быть запре­щено гражданину заниматься определенной деятельностью, но это является ограничением лишь отдельных прав, а не лишени­ем правоспособности.

Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять обязанности.

Дееспособность приобретается с момента достижения совершен­нолетия, т. е. с восемнадцати лет. Исключением является вступление в брак раньше 18 лет; при эмансипации — с 16 лет.

Содержание дееспособности включает способность:

гражданина своими действиями приобретать права и создавать обязанности;

осуществлять права и исполнять обязанности;

нести ответственность за свои гражданские правонар

ушения (деликтоспособность).

Разновидности дееспособности:

полная дееспособность (в полном объеме);

дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет — способность приобретать права и обязанности либо с согласия ро­дителей (усыновителей, попечителей), либо самостоятельно в ука­занных законом случаях.

С письменного согласия такие лица могут совершать разнообраз­ные сделки, в том числе заниматься предпринимательской деятель­ностью. Допускается совершение сделки с последующим ее одобре­нием родителями.

Такие несоверсшеннолетние самостоятельно могут:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными дохо­дами;

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного результата своей интеллектуаль­ной деятельности;

вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом;

совершать мелкие бытовые сделки;

заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государ­ственной регистрации;

совершать сделки по распоряжению средствами, предоставлен­ными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;

вступать в члены кооперативов по достижении 16 лет.

Дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет. Сделки от имени малолетних, за некоторым исключени­ем, совершают их родители (усыновители, опекуны). Имущественную ответственность за вред, причиненный малолетними, несут ро­дители (усыновители, опекуны).

Малолетние самостоятельно могут совершать:

мелкие бытовые сделки;

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

сделки по распоряжению средствами, предоставленными закон­ным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Лишение и ограничение дееспособности возможно только в опре­деленных законом случаях и порядке.

Дееспособность гражданина может быть ограничена судом по заявлению членов его семьи, если его злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое материальное положение.

Над таким гражданином устанавливается попечительство, и он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки.

Признание гражданина недееспособным возможно только в су­дебном порядке, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Над таким гражданином устанавливается опека, все сделки от его лица совершает его опекун.

< Попередня   Наступна >