ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Том I

Гражданское право - Гражданское право. Том I

Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2004

Ответственный редактор - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова Е. А.Суханов

Учебник 2-е издание, переработанное и дополненное рекомендован Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция" Москва Волтерс Клувер, 2004

 

Том I настоящего учебника подготовлен авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в составе:

Ем В.С., канд. юрид. наук, доцент - гл. 5; 10-12,

Зенин И.А., доктор юрид. наук, проф. - гл. 22-25,

Коваленко Н.И., канд. юрид. наук, проф. - гл. 19,

Корнеев С.М., доктор юрид. наук, проф. - гл. 6,

Кулагина Е.В., канд. юрид. наук, доцент - гл. 17,

Суханов Е.А., доктор юрид. наук, проф. - предисловие; гл. 1-4; 7-9; 13-16; 18; 20; 21,

Шерстобитов А.Е., доктор юрид. наук, проф. - гл. 26; 27 (кроме 1),

Дюжева О.А., ст. преп. - 1 гл. 27,

Телюкина М.В., канд. юрид. наук - алфавитно-предметный указатель

 

Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ в соответствии с новой программой курса гражданского права.

В первом томе освещаются общие положения о гражданском праве, учение о гражданском правоотношении, проблемы осуществления и защиты гражданских прав. Подробно рассматриваются система и содержание видов и форм собственности и вещно-правовых форм их реализации; право наследования собственности граждан; личные имущественные права граждан и юридических лиц, а также гражданские права на результаты творческой деятельности.

Учебник рекомендован Министерством образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических учебных заведений.

Издательство "Волтерс Клувер" предлагает читателям дополнительный тираж учебника "Гражданское право: В 2 т./Отв. ред. проф. Е. А.Суханов. 2-е изд., перераб. и доп.", подготовленного кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова и впервые изданного Издательством БЕК еще в 1998 г.

Хотя учебник написан 5 лет назад, он предоставляет хорошую возможность для глубокого изучения важнейших гражданско-правовых категорий, и именно поэтому пользуется устойчивым спросом среди студентов и преподавателей юридических вузов.

Оправдал себя подход к созданию учебника, основанный на том, что во главу курса гражданского права были поставлены основные положения гражданско-правовой науки, выработанные ею и проверенные многолетней практикой применения правовые институты и категории, научный анализ их законодательного оформления.

Авторы предложили и осуществили переход от традиционного освоения многочисленных законоположений ("законоведения") к изучению общепризнанных в юридической доктрине и практике цивилистических постулатов ("правоведение"). Именно поэтому данный учебник допечатывается каждый год и каждый год находит свою благодарную аудиторию.

В данной книге впервые в отечественной юридической литературе использован традиционный для западноевропейских учебников метод оформления подачи учебного материала путем его распределения по небольшим разделам и подразделам, значительно облегчающим восприятие его содержания. Удобство в пользовании данным учебником, видимо, также способствовало его популярности.