Головна Російська юридична література Гражданское право Гражданское право. Том II. Полутом 1 Глава 29. Исполнение и прекращение обязательств // § 1. Исполнение обязательств // 1. Понятие исполнения обязательств

Глава 29. Исполнение и прекращение обязательств // § 1. Исполнение обязательств // 1. Понятие исполнения обязательств

Гражданское право - Гражданское право. Том II. Полутом 1

Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий.

Такое поведение должника должно точно соответствовать всем условиям обязательства, определенным договором или законом либо иным правовым актом, а также другими требованиями законодательства, а при их отсутствии - обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК)*(29). Исполнение, произведенное должником кредитору обусловленным в их договоре, указанным в законе или соответствующим обычаям способом в установленный срок и в должном месте, признается надлежащим.

Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК). Оно составляет цель установления и существования всех обязательств. Всякое иное исполнение, не являющееся надлежащим, например частичное или с просрочкой, становится основанием для применения к должнику соответствующих принудительных мер, включая и меры гражданско-правовой ответственности.

Исполнение обязательства как правомерное и волевое действие (поведение) должника, направленное на прекращение имеющейся у него обязанности (долга), представляет собой сделку, причем нередко одностороннюю*(30). С этой точки зрения оно подчиняется общим правилам о сделках, в том числе о форме сделок.