Головна Російська юридична література Гражданское право Гражданское право 4. Мусульманская и патриархальная системы права

4. Мусульманская и патриархальная системы права

Гражданское право - Гражданское право

Мусульманская система права сформировалась и развилась в глубоком средневековье, что объясняет некоторые специфичные его черты: архаический характер ряда институтов, его казуистичность, а также отсутствие систематизации норм. Фундаментальные основы мусульманской системы права остаются постоянными с X в. нашей эры, когда эта правовая система сложилась в Аравии.

Мусульманская система права опирается на четыре источника права:

Коран - священная книга ислама;

Сунна, или традиции, связанные с посланцем бога;

Иджма, или единое соглашение мусульманского общества;

Кийас, или суждение по аналогии.

Особенности мусульманской системы права заключаются в том, что в мусульманских странах действуют писаные нормы - шариат и обычное право адаты. В последнее время правовое развитие мусульманских стран происходит под воздействием сложившихся правовых систем развитых стран Европы и Запада. В странах мусульманского права сформировалось гражданское и торговое право, где, несмотря на заимствование некоторых институтов из других правовых систем, фундаментом и главной составной частью мусульманского общества являются религиозные установления и предписания, а также связанные с ними нравственные и юридические нормы ислама.

Патриархальная система права в настоящее время сохраняет свое влияние в некоторых государствах Африки, Индокитая и Океании. Основные положения данной системы основываются на исторически сложившихся правилах и в настоящее время изжившихся себя традициях и обычаях.