АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Административное право - АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
195

 

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 20 октября 2009 года

 

А.В. МЕЛЕХИН

 

Мелехин Александр Владимирович, доктор юридических наук, профессор.

 

Рецензенты:

Шелковникова Е.Д., доктор юридических наук, профессор (МГЛУ).

Шпаковский Ю.Г., доктор юридических наук, профессор (МГЮА).

Лапина М.А., доктор юридических наук, профессор (РГГУ).

 

Курс лекций содержит все основные положения и темы, предусматриваемые действующей программой по административному праву Российской Федерации. Устоявшиеся точки зрения и взгляды на проблемы государственного управления рассматриваются с использованием новых методических подходов.

Основные положения излагаемого курса базируются на принципах историзма, объективности и конкретности, а также общепризнаваемых закономерностей формальной и диалектической логики. При характеристике рассматриваемых государственно-правовых явлений используются и частнонаучные методы.

При изложении материала теоретические положения иллюстрируются примерами из действующего законодательства, правовой и социально-экономической политики Российской Федерации и других государств на различных этапах исторического развит

ия, а также положительных и иных примеров из практики государственного строительства.

Курс лекций рассчитан на студентов и слушателей юридических факультетов и вузов, других высших и средних учебных заведений, а также на всех изучающих или интересующихся проблемами организации государственного управления в современной России.

Автор выражает слова признательности компании "КонсультантПлюс" за помощь в предоставлении возможности подбора и использования в тексте курса лекций многочисленных нормативных правовых актов и иных источников.

 

Наступна >