Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Может ли обмен жилыми помещениями быть признан недействительным?

Может ли обмен жилыми помещениями быть признан недействительным?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
152

Может ли обмен жилыми помещениями быть признан недействительным?

Да, может. Согласно ст. 87 Жилищного кодекса такая возможность законом предусмотрена. Однако обмен может быть признан недействительным не вообще, не по любым причинам, а только по основаниям, предусмотренным законодательством. Такое признание осуществляется в судебном порядке.Чаще всего встречаются споры, связанные с признанием обмена недействительным на том основании, что участник соглашения был введен в заблуждение другой стороной. Здесь во внимание принимается не любое заблуждение, а только то, которое относилось к существенным условиям сделки.Существенными признаются обстоятельства, когда имело место незнание либо неправильное представление о санитарно-техническом состоянии жилья при заключении обмена, но при этом имеющиеся дефекты должны быть неустранимыми и создающими невозможность проживания.Заблуждение в мотивах совершения сделки по обмену не влечет за собой признания его недействительности.Иск о признании обмена недействительным вправе предъявить только та сторона, которая действовала под влиянием заблуждения.Возможен обмен жилыми помещениями под влиянием обмана, который, в отличие от заблуждения, представляет собой преднамеренное умышленное введение в заблуждение одной из сторон. При условии доказанности факта обмана обмен признается судом недействительным, также как и в случаях совершения обмена под влиянием угрозы, насилия, злонамеренного соглашения участников обмена.При признании обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые ими помещения.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук