Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Имеет ли право наниматель расторгнуть договор найма вообще?

Имеет ли право наниматель расторгнуть договор найма вообще?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
142

Имеет ли право наниматель расторгнуть договор найма вообще?

Поскольку договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается исключительно в интересах нанимателя, он вправе, в соответствии с ч. 1 ст. 107 Жилищного кодекса, в любое время отказаться от этого договора, расторгнуть его. Единственное, что требуется в этом случае от нанимателя поставить в известность наймодателя, рассчитаться по оплате за жилье и сдать его в надлежащем состоянии.Вместе с тем, принимая во внимание, что жилье предоставляется для проживания не только нанимателю, но и членам его семьи, в одностороннем порядке наниматель может расторгнуть договор лишь с согласия всех членов семьи, совместно с ним проживающих.Данное правило распространяется на все виды жилых помещений, в том числе и на служебное жилье.Если из квартиры выбывает не вся семья, договор найма не расторгается, поскольку он сохраняет силу в отношении членов семьи, оставшихся проживать в квартире. Выбывший член семьи (им может быть и наниматель) просто утрачивает право пользования этим жилым помещением. Договор, соответственно, переоформляется на кого-либо из оставшихся членов семьи.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук