Можно ли приватизировать ведомственное жилье?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
117

Можно ли приватизировать ведомственное жилье?

Ведомственное жилье является составной частью государственного жилищного фонда, а поэтому подлежит приватизации на общих основаниях.

Действующее законодательство не связывает реализацию права на приватизацию ведомственных квартир с какими-либо трудовыми отношениями. Главным в этом вопросе является наличие надлежащим образом заключенного договора найма жилого помещения на данную ведомственную квартиру, т. е. наличие права на постоянное проживание в ней. Отказ же в приватизации ведомственного жилья по мотивам того, что гражданин не является работником данного предприятия неправомерен, противоречит ч. II ст. 8 Закона "О приватизации государственного жилищного фонда", п. 2, 5 Положения о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан. Следует также помнить, что списки граждан, имеющих право на приватизацию жилья, составляются не по месту их работы, а по месту постоянного проживания, и не руководителями предприятий, а районными органами приватизации.

 

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук