Головна Монографії та посібники Житлове право ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Какими правами пользуются члены семьи нанимателя при приватизации жилья?

Какими правами пользуются члены семьи нанимателя при приватизации жилья?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
167

Какими правами пользуются члены семьи нанимателя при приватизации жилья?

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона "О приватизации государственного жилищного фонда" приватизированная квартира представляет собой общую собственность всех членов семьи нанимателя, постоянно проживающих в ней, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье. Поэтому в свидетельстве о праве собственности на квартиру указываются фамилии, имена и отчества всех членов семьи уполномоченного собственника с указанием доли каждого из них.Согласно п. 3 ст. 4 Закона Украины "О собственности" всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав. Отношения, связанные с общей собственностью на имущество, в том числе и на квартиру, регулируются нормами гражданского законодательства. Ст. 113 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что владение, пользование и распоряжение имуществом при общей долевой собственности производится по согласию всех участников.Каждый участник общей долевой собственности соразмерно со своей долей имеет право на доходы от общего имущества, отвечает по обязательствам, связанным с общим имуществом и должен участвовать в уплате всякого рода налогов и платежей, а также в издержках по содержанию и сохранению общего имущества. Каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из имущества (см. приложение N9).Что касается несовершеннолетних детей, фактически проживающих в приватизированной квартире, то они также становятся ее сособственниками. Возраст в данном случае значения не имеет, поскольку интересы детей до достижения ими совершеннолетия (18 лет) представляют их родители. Требование же об обязательном письменном согласии на приватизацию только совершеннолетних членов семьи, предусмотренное п. 2 ст. 8 Закона "О приватизации государственного жилищного фонда" касается только процесса оформления приватизации и не лишает несовершеннолетн

их детей их законных прав.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук