Каков порядок передачи квартир (домов) по наследству?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
129

Каков порядок передачи квартир (домов) по наследству?

Под наследованием понимают переход гражданских прав и обязанностей умершего гражданина (наследователя) к его правопреемникам (наследникам). Правила, регулирующие связанные с этим переходом отношения, составляют отдельный институт гражданского права наследственное право (ст. 524-564 Гражданского кодекса).Законодательством установлено два основания наследования: по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место тогда, когда нет завещания. Для наследования по закону важно то, что порядок, условия этого наследования, переход прав и обязанностей указаны в самом законе, а при наследовании по завещанию как определение круга наследников, так и переходящий к ним объем прав и обязанностей всецело определяется волей завещателя.Завещание это личное распоряжение гражданина на случай смерти с назначением наследников. При наследовании по завещанию наследователь не связан кругом лиц, в пользу которых он может распоряжаться своим имуществом. Он вправе назначить наследниками лиц, не связанных с ним отношениями родства. В завещании завещатель может лишить прав наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Завещать свое имущество можно, наконец, не только гражданам, но и организациям, государству.Завещание должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Устные завещания, хотя бы в присутствии свидетелей, никакого юридического значения не имеют. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее.Если в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам завещатель не может подписать завещание собственноручно, тогда в присутствии нотариуса или другого должностного лица, совершающего нотариальные действия, по его поручению завещание подписывается другими гражданами. При этом должны быть указаны причины, по которым завещатель н

е мог сделать этого сам.При наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания, круг лиц, призываемых к наследованию, определен в законе, и наследники призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Гражданское законодательство устанавливает две очереди наследников по закону.Круг наследников первой очереди определяется ст. 529 Гражданского кодекса, где указано, что при наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных долях дети, супруг и родители умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Внуки являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником: они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.К наследникам второй очереди закон относит братьев и сестер умершего, а также деда и бабку умершего как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 530 ГК), которые наследуют при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии наследства.Обращаем внимание на то обстоятельство, что по действующему на Украине гражданскому законодательству племянники и племянницы после умерших теть и дядь и наоборот наследниками не являются.Особую категорию наследников по закону составляют нетрудоспособные иждивенцы, к числу которых относятся женщины старше 55 лет, мужчины 60 лет, инвалиды I, II, III группы, а также лица, не достигшие 16 лет, а учащиеся 18 лет. Нетрудоспособные иждивенцы относятся к числу наследников по закону, если они состояли на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если же кроме них других наследников нет, все наследство полностью переходит к ним.Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, местом открытия последнее постоянное место его жительства. Соблюдение этого правила имеет практический смысл, поскольку правильное определение места открытия наследства позволит определить ту нотариальную контору, которая осуществит выдачу свидетельства о праве на наследство или примет меры к охране наследственного имущества. Местом открытия наследства не всегда является место смерти наследодателя, если смерть наступила не по месту его постоянного жительства.Открытие наследства еще не означает, что данное лицо стало наследником. Для получения наследства необходимо, чтобы наследник был призван к наследованию и принял его, т. е. выразил свою волю на приобретение имущественных прав и обязанностей. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (ст. 548 Гражданского кодекса). В ст. 549 ГК содержатся указания на действия, которые свидетельствуют о принятии наследником наследства: если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом, если он подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Эти действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Заявление наследник может лично представить в нотариальную контору, либо отправить его по почте. После принятия заявления наследнику может быть предложено представить недостающие для оформления наследства документы.В той же нотариальной конторе наследнику выдается свидетельство о праве на наследство, являющееся правоподтверждающим актом.Свидетельство выдается наследникам по закону по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию оно может быть выдано и ранее, если в нотариальной конторе имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет.За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина. Ее размер составляет при выдаче свидетельства:одному из супругов, родителям, совершеннолетним детям 0,5% суммы наследства;внукам, правнукам, братьям, сестрам, деду, бабушке 5% суммы наследства;другим наследникам 10% суммы наследства.Вместе с тем, в соответствии с п. 16 ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" граждане освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве наследования на жилой дом, пай в ЖСК или квартиру, принадлежащие наследодателю на праве частной собственности, если они проживали в этом доме, квартире в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Такая же льгота предусмотрена и при выдаче свидетельств о праве наследования на жилые дома в сельской местности при условии постоянного проживания граждан-наследников в этих домах и их работы в сельской местности.

< Попередня   Наступна >
 
Авторизація
Пошук