Каковы условия принятия граждан на квартирный учет?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
126

Каковы условия принятия граждан на квартирный учет?

Для принятия граждан на квартучет необходимо наличие не только оснований, но и определенных условий. Они раскрыты в п. 15 Правил.Первым таким условием является постоянное проживание гражданина в том населенном пункте, в котором он становится на учет. Постоянно проживающими считаются также те граждане, которые временно отсутствуют в месте своего постоянного проживания,если за ними по закону сохраняется занимаемое помещение.Соответственно, не принимаются на квартучет граждане, временно проживающие в данном населенном пункте.Другим условием принятия граждан на учет есть их прописка, представляющая собой обязательное официальное фиксирование факта и вида проживания гражданина по определенному адресу в данном населенном пункте путем внесения соответствующих сведений по установленной форме в паспорт и в домовую книгу по месту жительства.Согласно Правилам прописки, граждане прописываются в городах и поселках городского типа, если в результате их вселения размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, не будет меньше 13,65 кв. м. Отдельные категории граждан прописываются независимо от размера жилой площади. К их числу относятся: супруг на жилую площадь другого супруга; несовершеннолетние дети и подопечные на жилую площадь родителей и опекунов; совершеннолетние дети, не имеющие своих семей или имеющие несовершеннолетних детей, но не состоящие в браке на жилую площадь родителей; родители на жилую площадь детей; родные братья и сестры, не достигшие совершеннолетия и не имеющие родителей; родные братья и сестры, являющиеся нетрудоспособными, независимо от возраста, если они не имеют своих семей на жилую площадь брата или сестры. Изложенное относится и к временно отсутствующим гражданам, за которыми по закону сохраняется право пользования жилым помещением.Требование прописки, как отмечалось выше, является обязательным. Лица, не прописанные в данном

населенном пункте, не могут быть приняты там на учет.В Правилах предусмотрена (п. 15) возможность установления такого условия принятия граждан на квартучет, как продолжительность времени их постоянного проживания в данном населенном пункте. Это не обязанность, а право областных, городских в г.г. Киеве и Севастополе исполнительных органов и советов профсоюзов, которые при необходимости принимают решение по этому вопросу.Существует ряд случаев, когда граждане могут быть приняты на квартирный учет не по месту их жительства. Эти случаи являются исключением из общего правила и устанавливаются только актами Правительства Украины. Так, абзац 1 п. 16 Правил предусматривает возможность принятия предприятиями, учреждениями, организациями на квартучет своих работников, проживающих не в том населенном пункте, где расположено соответствующее предприятие в пределах одного района с разрешения местных органов власти и совета профсоюзов, а крупными стройками, расположенными в малых населенных пунктах (с населением до 50 тыс. человек) своих работников, проживающих в других населенных пунктах области. Для принятия на квартучет по месту работы этих категорий лиц не требуется, чтобы они проработали там определенное время.Городская государственная администрация вправе разрешить предприятию, учреждению, организации принимать на квартучет граждан, проживающих в пригородной зоне. Обязательным требованием при этом будет продолжительность работы на данном предприятии не менее 10 лет (абз. 2 п. 16 Правил).В отличие от нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в данном населенном пункте, перечисленные выше категории лиц могут лишь просить, но не требовать принятия на учет по месту работы, и, соответственно, предприятие вправе, но не обязано обращаться в соответствующие органы за разрешением. Наконец, местный орган исполнительной власти вправе отказать в даче разрешения, без чего гражданин принят на учет быть не может.Что же касается граждан, работающих в пригородной зоне, а проживающих в городе, они принимаются на квартучет по месту работы наравне с другими работниками данного предприятия.Все описанные выше случаи касаются только предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих квартирный учет. Они не распространяются на те из них, кто ведет контрольные списки. В контрольные списки включаются лишь те работники, которые состоят на учете в органах исполнительной власти местных Советов.

< Попередня   Наступна >