Какой порядок предоставления и пользования жилой площадью в общежитиях?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
165

Какой порядок предоставления и пользования жилой площадью в общежитиях?

Для проживания граждан на период их работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.Для общежитий характерно то, что проживающие в них лица обеспечиваются мебелью, постельными принадлежностями, бытовым обслуживанием. Оплата за проживание в них устанавливается по специальным ставкам.Общежития следует отличать от домов для малосемейных, на которые распространяется общий правовой режим, установленный для жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда и которые заселяются в соответствии с Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Согласно ч. 2 ст. 127 Жилищного кодекса, используемые под общежития жилые дома регистрируются в качестве общежитий в местных органах исполнительной власти.Если не была произведена регистрация дома в качестве общежития, то этот дом нельзя рассматривать как общежитие. Это правило имеет большое практическое значение при решении вопросов, связанных с приватизацией жилья. Согласно Закону "О приватизации государственного жилищного фонда" помещения в общежитиях приватизации не подлежат, что же касается домов для малосемейных, то такого ограничения для них не установлено.Жилая площадь в общежитиях предоставляется в соответствии с очередностью, определяемой администрацией предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находится общежитие, и соответствующим профсоюзным комитетом.Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания. Они могут заселяться только при наличии заключения органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы о приемке общежития в эксплуатацию. Указанным заключением определяется количество мест в общежитии с учетом санитарных норм жилой площади на одного проживающего, уст

ановленных для общежитий. Заселение общежития без санитарного паспорта и сверх установленного количества мест категорически запрещается.Общежития заселяются гражданами из расчета 6 кв. м. жилой площади на каждого поселяемого.Единственным основанием для вселения в общежитие является специальный ордер, выдаваемый гражданину администрацией предприятия, учреждения, организации. Ордер, в свою очередь, выдается на основании решения администрации о предоставлении жилой площади в общежитии.В специальном ордере указываются: дата выдачи, наименование населенного пункта, а также предприятия, учреждения, организации, являющихся владельцем общежития; номер и серия ордера; фамилия, имя, отчество гражданина, получающего жилую площадь в общежитии, место его работы или учебы; адрес места нахождения общежития; номер корпуса и комнаты; на основании какого решения выдан ордер; состав семьи лица, получающего жилую площадь в общежитии. Ордер подписывается руководителем предприятия, учреждения, организации. Действителен он в течение 30 дней.При получении ордера предъявляются паспорта всех совершеннолетних членов семьи, включенных в ордер с отметкой о выписке с прежнего места жительства. Администрация предприятия, учреждения, организации ведет учет ордеров, выдаваемых гражданам на занятие жилой площади в общежитии. Бланки ордеров хранятся как документы строгой отчетности.В силу особого правового режима общежитий проживающие в них лица ограничены в некоторых правах по сравнению с нанимателями обычной жилой площади в домах местных Советов и в ведомственных домах. Некоторые общие нормы жилищного законодательства либо вовсе не применимы к общежитиям, либо применяются с определенными ограничениями. Так, лицо, проживающее в общежитии, не имеет права обменивать занимаемое им помещение, бронировать его, требовать его раздела, сдавать в поднаем, вселять временных жильцов. Гражданин, проживающий в общежитии в помещении, находящемся в его обособленном пользовании, вправе вселить на занимаемую им площадь только своих несовершеннолетних детей. Вселение же других членов семьи допускается лишь с разрешения администрации предприятия, учреждения, организации и профкома.Граждане, проживающие в общежитиях, обязаны: использовать предоставленную площадь в соответствии с назначением; обеспечивать сохранность помещения, оборудования и инвентаря; соблюдать правила проживания; соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях и местах общего пользования; экономно расходовать тепловую и электрическую энергию, воду и газ; соблюдать правила пожарной безопасности; принимать участие в благоустройстве и озеленении прилегающей к общежитию территории. Лица, выбывшие из общежития, обязаны сдать все числящееся за ними имущество. При несдаче имущества или его порче выбывающий из общежития возмещает причиненный ущерб. Ремонт поврежденных по вине проживающих помещений общежития, а также мебели, оборудования и инвентаря производится виновными лицами за их счет.Одной из важных обязанностей лиц, проживающих в общежитиях, является оплата за проживание, включающая в себя плату за жилую площадь, за отопление, коммунальные услуги и все прочие виды обслуживания. Размер ставок оплаты зависит от благоустроенности общежитий, категории населенного пункта, других факторов.Проживающим в общежитиях запрещается: производить самовольно переоборудование и перепланировку помещений; готовить пищу в спальных комнатах, стирать и сушить в них белье; загромождать предметами домашнего обихода балконы, пожарные проходы, коридоры, лестничные клетки и запасные выходы; хранить в жилых помещениях, на лестничных клетках, балконах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывоопасные материалы и вещества, загрязняющие воздух; устанавливать без разрешения руководства общежития временные электронагревательные приборы для дополнительного обогрева помещений; бросать в мусоропровод крупногабаритные предметы, выливать жидкости; в период с 23 до 7 часов включать на повышенную громкость радиои телеаппаратуру, создавать другой шум, нарушающий покой граждан; самовольно переселяться из одного помещения в другое.Проживающий в общежитии гражданин может быть переселен в случае необходимости из одного помещения в другое в данном общежитии. Такое переселение производится по решению администрации предприятия, учреждения, организации и профкома с выдачей нового ордера. Что же касается переселения из одного общежития в другое, то оно может быть произведено без согласия проживающего только в судебном порядке.В каждом общежитии устанавливаются правила внутреннего распорядка, обеспечивающие надлежащий покой, отдых и должный санитарный порядок.Капитальный ремонт общежитий производится за счет средств его владельца. При необходимости выселения проживающих на время капремонта, гражданам предоставляется жилая площадь в том же или другом общежитии с последующим возвратом, после окончания ремонта, той площади, которую они занимали ранее.Текущий ремонт общежитий кроме помещений, находящихся в обособленном пользовании граждан, производится также за счет средств владельца общежития. Текущий же ремонт помещений, находящихся в обособленном пользовании проживающих, осуществляется за их счет.Общежитие отвечает за сохранность имущества проживающих, даже если это имущество, кроме денег и ценностей, не было сдано на хранение.

< Попередня   Наступна >