Имеет ли право гражданин, состоящий на квартучете, приватизировать занимаемое им жилье и не повлечет ли такая приватизация отказ в предоставлении другой квартиры?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
332

Имеет ли право гражданин, состоящий на квартучете, приватизировать занимаемое им жилье и не повлечет ли такая приватизация отказ в предоставлении другой квартиры?

Каждый гражданин, проживающий в государственном жилье, имеет право на его приватизацию. Факт пребывания на квартучете в данной ситуации никакого значения не имеет.

Приватизация занимаемого государственного жилья не повлечет за собой снятия гражданина с квартучета как нуждающегося в улучшении жилищных условий и отказа в предоставлении нового жилья. Согласно п. 9 Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс УССР" от 6 мая 1993 г. жилые помещения предоставляются гражданину в пределах норм жилой площади, устанавливаемых законодательством. При этом учитывается жилая площадь, которая имеется в частной собственности граждан (которую они приватизировали и если они не использовали жилищные чеки). При передаче гражданами жилья, находящегося в их частной собственности, органу, который осуществляет улучшение жилищных условий, они имеют право на получение жилья в пределах установленной нормы и сохраняют право на приватизацию новой квартиры.

На каких условиях получать новое жилье с учетом частной жилой площади или передать ее органу, улучшающему жилищные условия и получить большую квартиру решает сам гражданин и его семья.

 

< Попередня   Наступна >