Допускается ли обмен квартиры в доме ЖСК?

Житлове право - ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
107

Допускается ли обмен квартиры в доме ЖСК?

Член ЖСК имеет право не только бессрочно пользоваться полученной квартирой, но и распоряжаться ею в установленных законом пределах.Право члена ЖСК на обмен занимаемого им помещения закреплено в ст. 143 Жилищного кодекса.Правомочия члена ЖСК по распоряжению квартирой ограничены правами проживающих совместно с ним членов семьи, которые имеют равное право пользоваться этим помещением. Поэтому для обмена член кооператива должен получить письменное согласие указанных выше лиц. Если такого согласия нет, член кооператива и его супруг, которому принадлежит право на часть паенакопления, могут требовать принудительного обмена в судебном порядке (п. 39 Примерного устава ЖСК). Принудительного обмена может требовать бывший супруг, а также другой член семьи, за которым признано право на часть паенакопления. Остальные члены семьи, не имеющие такого права, с иском в суд о принудительном обмене обращаться не могут.Обмен кооперативной квартиры допускается при условии приема в члены кооператива лица, вселяющегося в связи с обменом в указанный дом. По законодательству, как уже отмечалось, лицо, вступающее в кооператив в связи с обменом, имеет на то преимущественное перед всеми другими лицами право. При отказе приема в кооператив такого лица спор разрешается только в судебном порядке.Обмен квартирами между членами одного и того же ЖСК производится по решению общего собрания. В случае возражения общего собрания спор также подведомствен суду.Соглашение об обмене во всех указанных выше случаях вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых местными органами исполнительной власти.При обмене государственной квартиры на кооперативную лицо, вступающее в кооператив в связи с обменом, обязано внести на счет кооператива паевой взнос, соразмерный размеру паенакопления выбывшего члена кооператива. Невыполнение этого требования является основанием для признания обмена недействител

ьным. Исключение составляет обмен между близкими родственниками, к которым в данном случае закон относит родителей, детей, деда, бабку, родных братьев и сестер.Общее собрание членов кооператива может отказать в обмене квартир в доме одного и того же кооператива или в приеме в члены кооператива лица, вступающего в него в связи с обменом, а местные органы исполнительной власти в выдаче ордера при наличии тех же условий, при которых не допускается обмен в домах государственного или общественного жилищного фонда. Эти условия были рассмотрены нами ранее.

< Попередня   Наступна >