Головна

§ 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ


 

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов: Учебно-практическое пособие. - М., 2000. - 333 с.    доцент Гришин С.П. - руководитель авторского коллектива

 

 

 

 

§ 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов объединяются в структурные единицы Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. В эту службу в соответствии с действующим законодательством входят:

 

— Департамент судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации;

 

— Служба судебных приставов Управления военных судов;

 

— Служба судебных приставов органов юстиции субъектов Федерации;

 

— районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Федерации подразделения судебных приставов.

 

Таким образом, Службу судебных приставов можно представить в виде пирамиды, состоящей из трех блоков*. На возвышении пирамиды располагается Департамент судебных приставов Минюста России, в основании - районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов. И среднюю часть, соединяющую вершину с основанием, занимает Служба судебных приставов субъекта Российской Федерации.

_______________

* С учетом особенностей организации и деятельности судебных приставов в органах военной юстиции этот вопрос в настоящей работе не рассматривается.

 

 

Возглавляет Службу судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации главный судебный пристав России, одновременно являющийся заместителем Министра юстиции Российской Федерации. В сферу его полномочий входит:

 

— руководство деятельностью судебных приставов (издание приказов, указаний и распоряжений,

регулирующих вопросы организации деятельности Службы судебных приставов и порядок реализации мер материального и социального обеспечения судебных приставов, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Службы судебных приставов);

 

— определение штатов и структуры Службы судебных приставов в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда;

 

— финансовое и материально-техническое обеспечение Службы судебных приставов;

 

— рассмотрение жалоб на действия судебных приставов в порядке подчиненности.

 

Будучи главой службы в системе министерства, он не является непосредственным руководителем Департамента судебных приставов Министерства юстиции. Эту должность, в соответствии со ст.5 Закона о судебных приставах, занимает заместитель главного судебного пристава Российской Федерации. На него возлагается общее руководство департаментом и персональная ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на высшее звено системы судебных приставов, установление полномочий своих заместителей и других должностных лиц департамента, организация исполнения приказов, распоряжений иных актов Минюста России и главного судебного пристава, ряд других прав и обязанностей, предусмотренных Положением о Департаменте судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.

 

Структурная схема Департамента судебных приставов включает несколько подразделений, на которые возлагается организационное и методическое руководство деятельностью Службы судебных приставов в части обеспечения установленного порядка деятельности судов, принятия мер по подбору, специальной подготовке кадров и повышению их квалификации, материально-технического обеспечения служб судебных органов юстиции субъектов Российской Федерации.

 

Одним из ведущих структурных подразделений департамента является отдел по организации работ судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. На него возложено организационно-методическое руководство деятельностью Службы судебных приставов субъектов Российской Федерации. В рамках этой задачи отдел занимается разработкой проектов законов и подзаконных актов, проектов типовых документов, регламентирующих порядок служебной деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и их структурных подразделений. К компетенции сотрудников отдела относится проведение комплексных и целевых проверок деятельности Службы судебных приставов в регионах, обобщение положительного опыта и анализ недостатков, выработка мер по предупреждению нарушений в работе судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок в деятельности судов. Сотрудники отдела занимаются решением вопросов, связанных с организацией и контролем оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств, принятых на вооружение в Службе судебных приставов, а также вопросов организационно-методического обеспечения.

 

В русле стоящих перед отделом задач на него возлагается обеспечение взаимодействия с Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, Управлением военных судов Минюста России, министерствами, ведомствами, государственными, общественными организациями и учреждениями по вопросам, связанным с обеспечением установленного порядка деятельности судов. Отдел готовит предложения по поощрению должностных лиц Службы судебных приставов субъектов Федерации, а также по наложению взысканий на лиц, допустивших нарушения при обеспечении установленного порядка деятельности судов, решает совместно с другими отделами вопросы организационно-методического обеспечения учебных занятий по профессиональной подготовке судебных приставов, ведет статистический учет и отчетность, изучает криминогенную обстановку на местах и принимает меры по укреплению подразделений судебных приставов дополнительными сотрудниками, оружием, спецсредствами, осуществляет внедрение автоматизированных систем охраны зданий судов, залов, судебных заседаний, мест содержания подсудимых и т.д.

 

Анализ выполняемых этим и другими отделами функций позволяет считать Департамент судебных приставов центром организационно-методической работы всей службы в части обеспечения установленного порядка деятельности судов. Именно центром, а не штабом, как это принято в других правоохранительных структурах. Этот вывод можно сделать из содержания Положения о департаменте и соответствующих положениях об отделах. Они построены в точном соответствии с Законом о судебных приставах, где каждый из элементов системы службы минимально ориентирован на вышестоящий.

 

Иными словами, каждое звено в системе службы выполняет свои функции, фактически не дублируя полномочия нижестоящего. Если, к примеру, в Министерстве внутренних дел каждый элемент системы, начиная от райотдела и кончая министерством, имеет свои подразделения уголовного розыска, следствия, БЭП , то в Службе судебных приставов непосредственное решение задач по исполнительному производству и обеспечению установленного порядка деятельности судов возлагается на районные, межрайонные или соответствующие им подразделения. Это дает основания считать, что организация построения системы судебных приставов наиболее точно соответствует принципу федерального устройства нашего государства.

 

В какой-то степени повторяют структуру департамента службы судебных приставов субъектов Российской Федерации. Такое повторение вполне логично, поскольку ряд полномочий главного судебного пристава Службы судебных приставов субъекта Федерации текстуально повторяет полномочия главного судебного пристава России.

 

Каждый из них на своем уровне осуществляет финансовое и материально-техническое обеспечение Службы судебных приставов, рассматривает жалобы на действия судебных приставов в порядке подчиненности, устанавливает штаты и структуру подразделений судебных приставов.

 

Вместе с тем, главный судебный пристав субъекта Федерации полномочен образовывать подразделения судебных приставов на территории республики в составе России, области, края и т.п., координировать и конкретизировать их деятельность, назначать и освобождать от должности судебных приставов, организовывать их профессиональную и специальную подготовку, проводить аттестации, организовывать выполнение приказов, инструкций и распоряжений главного судебного пристава Российской Федерации.

 

С учетом административно-территориальных и других особенностей каждого из субъектов Федерации структура аппарата Службы судебных приставов может иметь свои особенности*. Относится это, главным образом, к внутреннему устройству отделов по организации работы судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов. В одних региональных подразделениях отделы состоят из отделений, в других - из групп и секторов.

_______________

* Об отсутствии у Департамента судебных приставов претензий на штабную функцию свидетельствует и отсутствие в его структуре оргшататного отдела, традиционно определяющего, наряду с другими направлениями штабной работы, и структуру нижестоящих подразделений.

 

 

Структура отдела целиком зависит от тех задач, которые перед ним поставлены.

 

C учетом сложившейся практики в отделе формируются группы или отделения по организации и контролю деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, профессиональной и специальной подготовки, оперативных дежурных и т.д. В тех случаях, когда функции обеспечения установленного порядка в деятельности областного, краевого суда, Верховного суда республики или соответствующего арбитражного суда принимаются непосредственно Службой судебных приставов субъектов Федерации, в структуре отдела появляется соответствующее подразделение.

 

К основным направлениям деятельности отделов по организации работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов следует отнести:

 

— организационное руководство подразделениями судебных приставов в районных, межрайонных и равных им структурах;

 

— оказание им методической и практической помощи в работе по обеспечению установленного порядка деятельности судов;

 

— организацию взаимодействия Службы судебных приставов с правоохранительными органами, проведение комплексных проверок;

 

— обобщение и распространение передового опыта, устранение выявленных недостатков, организацию профессиональной подготовки, включая сюда специальную подготовку судебных приставов, их переподготовку и повышение квалификации;

 

— проведение служебных расследований по фактам нарушения законности судебными приставами;

 

— подготовку предложений по укреплению материально-технической базы подразделений на местах и т.д.

 

Нормативной основой деятельности структурных подразделений Службы судебного пристава субъекта Федерации является положение об отделе, утверждаемое главным судебным приставом. Положение определяет задачи, функции и структуру отдела, функциональные обязанности начальника, его заместителей и сотрудников.

 

Районные, межрайонные или соответствующие им подразделения судебных приставов возглавляются старшими судебными приставами, которые назначаются на должность главным судебным приставом субъекта Федерации.

 

Старший судебный пристав в соответствии со ст.10 Закона о судебных приставах:

 

— организует и контролирует работу возглавляемого им подразделения;

 

— обеспечивает правильное и своевременное выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании;

 

— координирует действия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и специализированных подразделений органов внутренних дел по обеспечению безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса, свидетелей, судебных приставов-исполнителей.

 

Кроме этого, он является распорядителем текущего счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов, а также исполняет специальные полномочия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве (см. ст. 43, 55, 73 - 74, 85 и др. Закона об исполнительном производстве).

 

Старший судебный пристав является непосредственным начальником судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок в деятельности судов на территории города или района. Организация работы на местах, штатная численность таких подразделений, их структура целиком зависят от административно-территориальных и социально-экономических характеристик города или района. В крупных промышленных городах с мощной инфраструктурой, густонаселенными районами, как правило, создаются районные подразделения судебных приставов. В городах с небольшим населением, сельских районах где один-два судьи, целесообразно создание межрайонных подразделений. Городские подразделения создаются в крупных городах, не имеющих районного деления. Общее количество судебных приставов в городском или районном подразделении устанавливается главным судебным приставом субъектов Федерации в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда.

 

Все направления деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов должны быть четко регламентированы инструкциями и постановлениями. Учитывая специфичность задач, стоящих перед этой категорией судебных приставов, разработка нормативного материала по исполнению возложенных на них обязанностей отнесена к компетенции главного судебного пристава Российской Федерации.

< Попередня   Наступна >