Головна

ТАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К СУДУ


 

 

 

 

 

 

ТАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА

В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К СУДУ

После передачи в суд уголовного дела Служба судебных приставов принимает на себя ответственность за обеспечение безопасности свидетелей обвинения и потерпевших. В течение определенного времени до суда судебные приставы обеспечивают физическую безопасность указанных лиц с соблюдением рекомендаций, изложенных нами в § 2, применительно к охране физических лиц. В особо критических ситуациях, когда угроза жизни и здоровью охраняемого лица чрезвычайно высока, возможно временное переселение охраняемого в другой адрес или в иной населенный пункт, либо размещение охраняемого в служебных помещениях Службы судебных приставов, которые в перспективе должны у нее иметься. В современных условиях, когда подобные жилые помещения просто отсутствуют, следует использовать возможности, имеющиеся у охраняемого лица. В случае временного переезда охраняемого лица в другой населенный пункт, его безопасность в месте временного поселения обеспечивают судебные приставы по территориальности.

 

Расчет времени прибытия охраняемого лица в суд должен строиться с учетом двух правил безопасности свидетелей или потерпевших.

 

Первое правило гласит, что привоз потерпевших и свидетелей обвинения в суд должен осуществляться минимум за час до начала судебного заседания. Охраняемых лиц размещают в служебных помещениях судебных приставов или ином специально приспособленном для свидетелей изолированном помещении. Потерпевших и свидетелей обвинения до начала суда следует изолировать друг от друга для предупреждения обвинений со стороны адвокатов подсудимых в намеренном сговоре указанных лиц перед судом.

 

Другое правило подразумевает привоз в суд указанной категории граждан непосредственно к моменту их выступления в суде. Для реализации этой задачи судебный пристав, охраняющий этих лиц, находится на с

вязи с судьей, который незадолго до начала допроса лица дает команду о необходимости его доставки в суд.

 

Перед проводом свидетеля или потерпевшего в зал судебного заседания приставу следует предупредить возможность столкновения указанного лица с теми, кто, возможно, заинтересован в отказе свидетеля от своих показаний или их существенном видоизменении. С этой целью перед приводом свидетеля в зал суда следует очистить от посторонних лиц маршрут следования, особенно перед входом в зал суда. В отдельных случаях по тактическим соображениям проход указанных лиц в зал заседания может быть осуществлен через кабинет судьи, например, когда он является смежным помещением с залом суда.

 

При наличии в зале лиц, присутствие которых может существенно видоизменить показания свидетеля, например, несовершеннолетнего, перед приводом свидетеля в зал этих лиц следует удалить, распоряжение об этом публично должен отдать председательствующий в суде. В противном случае между приставом и удаляемым из зала может возникнуть конфликт. В некоторых случаях, в зависимости от обстоятельств дела, степени родства данного лица с подсудимым, его социального статуса, наличия судимости, для предупреждения самой возможности возникновения конфликта в суде по причине удаления лица из зала, следует не пускать его в суд, аргументируя данную меру решением судьи.

 

Одна из возможных превентивных мер безопасности участников судебного процесса - это пропуск в зал только тех, кто имеет документы, удостоверяющие личность, с фиксацией установочных данных этих людей в специальный журнал. На входе в зал может быть использована видеокамера для фиксации прибывших в суд лиц.

 

Лица, активно возмущающиеся установленными правилами пропуска в суд и мешающие работе судебного пристава, должны доставляться в служебное помещение приставов для проведения профилактической беседы, а в случае состава административного правонарушения в их действиях, передаваться нарядам милиции или на служебном транспорте доставляться в территориальный орган внутренних дел.

 

В практике работы судебного пристава может возникнуть ситуация присутствия в зале суда большого числа работников милиции, у которых может иметься служебное оружие. Это может быть связано, например, с рассмотрением в суде дела по факту применения оружия работником милиции с нарушением установленных правил, что повлекло за собой смерть правонарушителя. В подобной ситуации его коллеги, проявляя корпоративную солидарность, могут, по сути, явиться лицами, нарушающими установленный порядок в суде и проявляющими неуважение к суду.

 

В подобной ситуации судебным приставам следует зафиксировать данных работников милиции, прибывших в суд, ограничить доступ в зал судебного заседания работников милиции с оружием, а также дать официальную телефонограмму в территориальный орган внутренних дел с предупреждением о возможных инцидентах в суде с участием работников милиции. О факте дачи подобной телефонограммы следует предупредить того, кто, по мнению приставов, является лидером группы поддержки подсудимого. Автор этих строк, хорошо зная психологию работников милиции, полагает, что данный комплекс мер будет более чем достаточным для поддержания установленного порядка в суде. Для еще большего усиления указанного комплекса мер следует связаться с отделом собственной безопасности территориального УВД и поставить в известность начальника отдела или его заместителя о складывающейся ситуации в суде. Прибытие представителя отдела собственной безопасности в суд практически исключит возникновение каких-либо инцидентов между работниками милиции и судебными приставами.

 

Важным аспектом обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших перед судом является доверительное, неформальное общение с защищаемым лицом. Важную роль играют примеры эффективной защиты охраняемых лиц, объяснение комплекса мер, принятых для их защиты, подробный инструктаж о действиях в экстремальной ситуации, оговаривание условных сигналов и т.д.

< Попередня   Наступна >